Этой зимой фигуры снежного городка не пострадали от вандалов
Этой зимой фигуры снежного городка не пострадали от вандалов
21 февраля 2018, 13:35

Этой зимой фигуры снежного городка не пострадали от вандалов

Этой зимой фигуры снежного городка не пострадали от вандалов

Впервые за несколько лет ледовые и снежные фигуры на площади имени Ленина не пострадали по ходу сезонных развлечений и фотосессий. Впрочем, у работников "ГСТК" отдыха больше не стало. Каждое утро они размахивают в городке лопатами.

На каток рабочие "ГСТК" выходят затемно. В 6 утра. Ведь уже несколькими часами позже его могут оккупировать любители зимних развлечений. Задача – до их прихода обновить лед. Орудовать лопатами приходится оперативно. Евгений Лещук очищает площадку от снега даже в нынешний малоснежный февраль. И латает трещины на льду катка.

«Ответственный просто за него, назначил директор, за каток, за горочки, чтобы было все красиво и приятно горожанам. Времени по-разному уходит, смотря какой вид катка, пока трещины убрать надо будет, там, не знаю, часа три уходит, четыре часа уходит иногда», – рассказывает рабочий "ГСТК" Евгений Лещук.

В подмогу рабочим – трактор. В ковш Белоруса собирают ледяную крошку. За сутки посетители городка нарезают коньками ледяного месива на 5 ковшей. После сбора крошки, коммунальщики выбоины заливают. Делать это приходится через день. В том числе – и на горках. С них горожане тоже съезжают на коньках, попутно повреждая склоны.

«Ледышки прямо вырезали ленточками, считайте, трудно не залезть снегу, Выравниваешь потом, леечкой там аккуратно заморозим, наморозим снега – все. Только так. А так бесполезно», – отмечает рабочий "ГСТК" Анатолий Полыхатый.

Содержание снежного городка ежегодно приносит городу немало трат. На иллюминацию, воду для проливки, бензин для техники и зарплату рабочим уходит больше двухсот тысяч рублей. Но в прежние годы тратили даже больше. Хулиганы крушили городок чаще.

«В позапрошлом году было много вандалов – у нас рушили и снежные фигуры, и ледовые фигуры, и разливали кофе на горки и на каток, на забор катка, в этом и в прошлом году таких инцидентов мало, то есть практически нет», – сообщила специалист по маркетингу "ГСТК" Анастасия Фоминых.


Возврат к списку